জাতিসংঘের গভীর সমুদ্র বিষয়ক চুক্তিতে সই করবে বাংলাদেশ
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

গভীর সমুদ্রে সম্পদ আহরণ ও তার সুষ্ঠু ব্যবহার সংক্রান্ত জাতিসংঘের একটি চুক্তিতে সই করবে বাংলাদেশ। সবকিছু ঠিক থাকলে নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দফতরে বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) ‘বায়োলজিক্যাল ডাইভারসিটি অব এরিয়াস বিয়ন্ড ন্যাশনাল জুরিসডিকশন’ (বিবিএনজে) চুক্তিতে সই করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ওই চুক্তির মাধ্যমে সবাইকে গভীর সমুদ্রে ভাসমান সম্পদ আহরণের ক্ষেত্রে কিছু নিয়ম মেনে চলতে হবে।
জাতিসংঘের এই চুক্তির শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে— মেরিন প্রটেকটেড অঞ্চলে সম্পদ আহরণ করা যাবে না, উন্নয়নশীল দেশগুলো যাতে গভীর সমুদ্রে সম্পদ আহরণ করতে পারে, সেজন্য সক্ষমতা বৃদ্ধি ও প্রযুক্তি হস্তান্তর করতে হবে, অতিরিক্ত মাত্রায় মাছ ধরা যাবে না, পরিবেশের ওপর প্রভাব পর্যালোচনা করতে হবে, সমুদ্রদূষণ রোধ করতে হবে এবং গবেষণার জন্য অর্থ ব্যয় করতে হবে।
জাতিসংঘের নিয়ম অনুযায়ী, যেকোনও দেশের তটরেখা বা উপকূল থেকে ৩৫০ নটিক্যাল মাইল পর্যন্ত যে সমুদ্র, সেটির ওপর ওই দেশের সার্বভৌম অধিকার রয়েছে। এরমধ্যে ২০০ নটিক্যাল মাইল পর্যন্ত পানিতে ভাসমান অর্থাৎ মাছসহ অন্যান্য সম্পদ এবং সমুদ্রের তলদেশে যে সম্পদ রয়েছে, সবকিছুর মালিক ওই দেশ। কিন্তু ২০০ নটিক্যাল মাইলের বাইরে শুধু সমুদ্রের তলদেশে যে সম্পদ রয়েছে, সেটির মালিক ওই দেশ। অন্যভাবে বলা যায়, ২০০ নটিক্যাল মাইলের পর সমুদ্রে ভাসমান সম্পদ অন্য যেকোনও দেশ আহরণ করার অধিকার রাখে।
নতুন চুক্তি অনুযায়ী, ২০০ নটিক্যাল মাইলের পর ভাসমান সম্পদ, যা ‘মেরিন জেনেটিক রিসোর্সেস’ নামে পরিচিত, অন্য কোনও দেশ বা কোম্পানি তা আহরণ করলে সেটির একটি অংশ ওই অঞ্চলের মালিকানা যে দেশের, তাকে দিতে হবে।
এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে সমুদ্র সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবহারের ওপর গুরুত্ব দিচ্ছে। ফলে এ সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক নিয়ম-নীতি প্রণয়নে বাংলাদেশ সবসময় সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছে।’
প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতি
এ সংক্রান্ত চুক্তিতে প্রধানমন্ত্রী নিজে কেন সই করবেন জানতে চাইলে সরকারের এই কর্মকর্তা বলেন, ‘এটি সরকারের অন্য কেউ সই করলেও সেটি গ্রহণযোগ্য হবে। কিন্তু একটি দেশের রাষ্ট্র বা সরকারপ্রধান যখন কোনও ডকুমেন্টে সই করেন, তখন বোঝা যায়— ওই বিষয়ে সরকার অনেক বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী যখন এটি সই করবেন, তখন বোঝা যায় এটিকে বাংলাদেশ অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়।’
তিনি বলেন, ‘গভীর সমুদ্র সম্পদ আহরণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সক্ষমতার অভাব আছে এবং এ ঘাটতি পূরণের জন্য সরকার চেষ্টা করছে।’
গভীর সমুদ্র থেকে সম্পদ আহরণের জন্য যে প্রযুক্তি প্রয়োজন, সেটির অভাব আছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর। ফলে গভীর সমুদ্র থেকে উন্নত দেশগুলো সম্পদ আহরণ করে ব্যবসা করছে। এ বিষয়ে প্রায় চার হাজার প্যাটেন্ট রয়েছে উন্নত দেশগুলোর বলে তিনি জানান।
এটি সই করার মাধ্যমে সবকিছু দ্রুত বদলে যাবে না, কিন্তু এর মাধ্যমে ভবিষ্যতে উন্নয়নশীল দেশগুলোর সক্ষমতা বৃদ্ধির পাশাপাশি গভীর সমুদ্রে সম্পদ আহরণ একটি নিয়মের অধীনে পরিচালিত হবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

- নতুনদের নিয়ে কাজ করতে আগ্রহী হৃদয় খান
- তামিম দল থেকে বাদ পড়ার বিষয়ে যা বললেন নান্নু
- প্রকাশ্যে ঝোলানো হয়েছিল স্বৈরাচার মুসোলিনির লাশ
- স্ত্রীর ওপর অভিমান, শিশু সন্তানকে হত্যায় বাবা আটক
- জুড়ী পাবলিক লাইব্রেরির যাত্রা শুরু
- দিরাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে কারেন্ট জাল জব্দ
- দেশে প্রথম ‘ডিজিটাল সনদ’ পাবেন শাবি শিক্ষার্থীরা
- হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমের উদ্বোধন
- বঙ্গবন্ধু টানেল উদ্বোধন ২৮ অক্টোবর
- ভোটের দিন মোটরসাইকেল ব্যবহার করতে পারবেন সাংবাদিকরা
- আওয়ামী লীগের পাঁচ টার্গেট
- জমি-ফ্ল্যাট রেজিস্ট্রেশন খরচ কমছে
- আখাউড়া-আগরতলা রেল উদ্বোধনের অপেক্ষায়
- ট্রেনে পদ্মা পাড়ি দিয়ে ফরিদপুরের জনসভায় যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- খেলাধুলা সুস্থ সমাজ গঠনের অন্যতম অনুষঙ্গ: প্রধানমন্ত্রী
- জায়েদ-সায়ন্তিকা মিলে ফাঁসিয়ে দিল আমাকে: প্রযোজক
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সহ-অধিনায়ক শান্ত
- কোম্পানীগঞ্জে ভারতীয় কাপড়ের বড় চালান জব্দ, আটক ২
- নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র আর ভয় দেখান মির্জা ফখরুল:কাদের
- সিলেটে নাট্যকর্মীদের উপর হামলার প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসূচি
- সংবিধান সংরক্ষণ করা আমাদের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধান বিচারপতি
- খালেদা জিয়া নিজেকে কি রাজা-বাদশাহ মনে করেন, প্রশ্ন শিক্ষামন্ত্রীর
- ৩০ বছর পর পশ্চিম তীরে সৌদি দূত
- ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় ভূমিকম্প সহনীয় বিল্ডিং নির্মাণ জরুরী: রাকিব
- মার্কিন ভিসানীতি নির্বাচন কমিশনের বিষয় না : ইসি আনিছুর
- মৌলভীবাজারে শুদ্ধ সংগীতচর্চা করে আসছে গান পাঠশালা
- রাজশাহী সিটি কাউন্সিলরদের সাথে সিসিকের মতবিনিময়
- সাকিবের চাওয়াতেই বিশ্বকাপে রাখা হচ্ছে না নাফিসকে?
- ভারতীয় কাপড়ের বড় চালান জব্দসহ কোম্পানীগঞ্জে আটক ২
- আগামী নির্বাচন সংবিধান অনুযায়ী হবে : হবিগঞ্জে শিক্ষামন্ত্রী
- ঘরে ঘরে জ্বর, সাবধান থাকবেন যেভাবে
- শাবিতে বাংলার কিছু শিক্ষার্থীর ড্রপ সংস্কৃতির চর্চা, ক্ষোভ
- আরেকটি রানওয়ে হচ্ছে শাহজালালে
- ডেঙ্গুতে সিলেটে প্রথম মৃ ত্যু
- জাতিসংঘের অধিবেশনে
শেখ হাসিনাসহ যোগ দিচ্ছেন শতাধিক রাষ্ট্রপ্রধান - উড়াল-পাতাল মিলেই চলবে মেট্রোরেল
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর নলেজ পার্কের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন
- বীর মুক্তিযোদ্ধাদের চিকিৎসা সহায়তার পরিমাণ বাড়ল
- ২২০ মেগাওয়াট বায়ু বিদ্যুৎকেন্দ্র হচ্ছে চকরিয়ায়
- আয়কর রিটার্ন
রিটার্ন দিলে ২২ খাতের আয়ে দিতে হবে না কর - যুক্তরাষ্ট্রকে ৩৩০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ
- চা শ্রমিক-কর্মচারীদের নিম্নতর মজুরি ঘোষণা
- কুলাউড়ায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন
- ড. ইউনূস আসলে কী চান?
- দেশের সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হবে: পরিকল্পনা মন্ত্রী
- ব্রিটিশ আমলের ম্যাপ ধরে নির্ধারণ হবে ৫০০ নদ-নদীর সীমানা
- সুনামগঞ্জ থেকে বিদেশী মদসহ গ্রেপ্তার ৩
- জগন্নাথপুরে কবিরাজের কাছে গিয়ে সম্ভ্রম হারালেন তরুণী!
- ৪০০ দামি গাড়ির মালিক ব্যাঙ্গালুরুর এই নরসুন্দর!
- প্রথম প্রেম কেন ভুলে যাওয়া সবচেয়ে কঠিন
