জুমার দিনের আমল ও ফজিলত
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১

আল্লাহ রাত ও দিনকে সৃষ্টি করেছেন। সব দিনের মধ্যে জুমাবার বা শুক্রবারকে শ্রেষ্ঠত্ব দিয়েছেন। কোরআন ও হাদিসে এই দিনের বিশেষ সম্মান ও মর্যাদা বর্ণিত হয়েছে।
সৃষ্টিজগতের শুরু থেকে জুমার দিনটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত। আবু লুবাবা বিন আবদুল মুনজির (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) জুমার দিনের পাঁচটি বৈশিষ্ট্য উল্লেখ করেছেন। তা হলো—এক. আল্লাহ তাআলা এদিনে আদম (আ.)-কে সৃষ্টি করেছেন, দুই. আল্লাহ তাআলা এই দিনে আদম (আ.)-কে জমিনে অবতরণ করিয়েছেন, তিন. এই দিনে আদম (আ.)-কে মৃত্যু দিয়েছেন, চার. এই দিনে এমন সময় আছে যখন বান্দা আল্লাহর কাছে যা কিছুই প্রার্থনা করবে তিনি তা দেবেন। যতক্ষণ না সে হারাম কিছু প্রার্থনা করবে না, পাঁচ. এই দিনে কিয়ামত সংঘটিত হবে।’ (ইবনে মাজাহ, হাদিস : ৮৯৫)
এক. জুমার দিনের বিশেষ মর্যাদা: মহান আল্লাহর কাছে জুমাবারের বিশেষ মর্যাদা আছে। শেষনবী মুহাম্মদ (সা.)-এর উম্মতের জন্য এই দিনটি বিশেষ মর্যাদাপূর্ণ। হুজাইফা ইবনুল ইয়ামান (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেন, আল্লাহ তাআলা আগের জাতিদের কাছে জুমার মর্যাদা অজ্ঞাত রাখেন। তাই ইহুদিরা শনিবার নির্ধারণ করে। আর খ্রিস্টানরা রবিবার নির্ধারণ করে। অতঃপর আমরা আসি। আমাদের তিনি জুমার দিনের মর্যাদা প্রকাশ করেন।’ (সহিহ মুসলিম, হাদিস : ৮৫৬)
দুই. সুরা কাহাফ পাঠের গুরুত্ব: হাদিসে জুমার দিন সুরা কাহাফ পাঠের প্রতি গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। আবদুল্লাহ বিন উমর (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন সুরা কাহাফ পড়বে কেয়ামতের দিন তার পায়ের নিচ থেকে আসমানের সীমা পর্যন্ত একটি উজ্জ্বল আলো প্রকাশ পাবে যা তার চারদিক আলোকিত করবে এবং দুই জুমার মধ্যবর্তী সময়ের গুনাহ মাফ করা হবে।’ (আত তারগিব ওয়াত তারহিব, ২৯৮/১)
তিন. দাজ্জালের ক্ষতি থেকে মুক্তি: অপর হাদিসে সুরা কাহাফের শেষের আয়াত পাঠের সুফল হিসেবে দাজ্জালের ক্ষতি থেকে মুক্তির কথা বর্ণিত হয়েছে। আবু সাইদ খুদরি (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন সুরা কাহাফ পড়বে তা জুমার মধ্যবর্তী সময়ে তার জন্য আলোকিত হয়ে থাকবে। আর যে ব্যক্তি এই সুরার শেষ ১০ আয়াত পাঠ করবে অতঃপর দাজ্জাল বের হলে তার কোনো ক্ষতি করতে পারবে না। যে ব্যক্তি অজুর পর এই দোয়া পড়বে তার নাম একটি চিঠিতে লেখা হবে। অতঃপর তাতে সিল দেওয়া হবে যা কেয়ামত পর্যন্ত আর ভাঙা হবে না। ’ (সহিহ তারগিব, হাদিস নং : ১৪৭৩, আল মুসতাদরাক : ২/৩৯৯)
চার. জুমার দিনের আমলে পুরো বছরের সওয়াব: জুমার দিন গোসল করা ও আগে আগে মসজিদে যাওয়া অত্যন্ত সওয়াবের কাজ। আউস বিন আউস সাকাফি (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন ভালো করে গোসল করল, দ্রুততর সময়ে মসজিদে গেল ও (ইমামের) কাছাকাছি বসে মনোযোগ দিয়ে (খুতবা) শুনল, তাঁর জন্য প্রতি কদমের বদলে এক বছরের রোজা ও নামাজের সওয়াব থাকবে।’ (আবু দাউদ, হাদিস : ৩৪৫)
পাঁচ. মসজিদে প্রথমে প্রবেশের মর্যাদা: জুমার দিন মসজিদে আগে প্রবেশ করা ও মনোযোগ দিয়ে খুতবা শোনার বিশেষ গুরুত্ব আছে। রাসুল (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন গোসল করল, অতঃপর প্রথমে মসজিদে গেল সে যেন একটি উট কোরবানি করল। যে এরপর মসজিদে গেল সে যেন একটি গরু কোরবানি করল। আর যে এপর ঢুকল সে যেন ছাগল কোরবানি করল, এরপর যে ঢুকল সে যেন মুরগি কোরবানি করল, আর যে এরপর ঢুকল সে ডিম সদকা করল। অতঃপর ইমাম খুতবার জন্য এলে ফেরেশতারা আলোচনা শোনা শুরু করে।’ (সহিহ বুখারি, হাদিস : ৮৪১)
ছয়. গুনাহ মাফ হয়: সালমান ফারসি থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন গোসল করল, সাধ্যমতো পবিত্র হলো, তেল ব্যবহার করল, ঘর থেকে সুগন্ধি ব্যবহার করল, অতঃপর মসজিদে এলো, সেখানে দুজন মুসল্লির মধ্যে ফাঁক করে সামনে এগিয়ে যায় না, নির্দিষ্ট পরিমাণ নামাজ পড়ল, অতঃপর ইমাম কথা শুরু করলে চুপ থাকল; তাহলে আল্লাহ তাআলা তাঁর দুই জুমার মধ্যবর্তী সময়ের গুনাহ মাফ করবেন।’ (সহিহ বুখারি, হাদিস : ৮৮৩)
সাত. দোয়া কবুলের সময়: জুমার দিন একটি সময় আছে যখন মানুষ আল্লাহর কাছে কোনো দোয়া করলে আল্লাহ তা কবুল করেন। জাবের (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেন, ‘জুমার দিন কোনো মুসলিম আল্লাহর কাছে ভালো কিছুর দোয়া করলে আল্লাহ তাকে তা দেন। তোমরা সময়টি আসরের পর অনুসন্ধান করো।’ (আবু দাউদ, হাদিস নম্বর : ১০৪৮)

- ওজনে কারসাজি, সিলেটের বিভিন্ন পাম্পে অভিযান; জরিমানা আদায়
- গোলাপগঞ্জে ৫৭৭৫ পিস ইয়াবা ও আড়াই লাখ টাকাসহ গ্রেপ্তার ১
- বঙ্গমাতার জন্মদিনে সেলাই মেশিন-নগদ অর্থ পেলেন নারীরা
- দুই নারী শিক্ষকের অভিযোগে প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত
- নয়াসড়ক মসজিদের মোতাওয়াল্লী নিয়ে মারামারি, আহত ১
- তিনটি উপাদানে চুলের খুশকি দূর করতে পারেন
- এশিয়া কাপে নেই বুমরা, ফিরলেন কোহলি
- যুক্তরাষ্ট্রে এলোপাতাড়ি গোলাগুলিতে নিহত ৪
- ধারাবাহিক নাটকে ক্রিকেটার আশরাফুল ও জাহানারা
- জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট
- পাবনায় এক সঙ্গে শতাধিক সিলিন্ডার বিস্ফোরণ
- সিলেটের একাধিক সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ-উপাধ্যক্ষ
- বিদ্যুৎ, জ্বালানি তেল ও গ্যাসের সাশ্রয়ী ব্যবহার নিশ্চিতের আহ্বান
- সাকিবকে নোটিশ পাঠাল বিসিবি
- মার্কিনিরা ককটেল জাতি: বেনজীর আহমেদ
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘ঐতিহাসিক’ বিল পাস
- রাশিয়ার সেনা ঘাঁটিতে ইউক্রেনের হামলা
- যন্ত্রণার মধ্যে আছি, আপনাদের দোয়া চাই: শোয়েব আখতার
- খোলাবাজারে আরও বাড়ল ডলারের দাম
- বিশ্বে জ্বালানির দাম কমলে সুফল মিলবে দেশেও : অর্থমন্ত্রী
- উন্নয়নের লক্ষ্যে এশিয়া একসঙ্গে কাজ করতে পারে : প্রধানমন্ত্রী
- ভক্তের কাণ্ডে অবাক মিম
- আমি কি দোষ করেছি: জ্যাকলিন
- দূরবীণ দিয়েও রণবীরের শরীরের গোপন কিছু দেখতে পেলাম না: টুইঙ্কেল
- করোনায় ৩ মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ২৯৬
- রাশমিকাকে ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ বললেন প্রভাস
- সিলেটে কেন এতো লোডশেডিং?
- বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতার ঋণ বয়ে বেড়াচ্ছি: তোফায়েল আহমেদ
- এবার আফগানিস্তানে টিটিপির তিন কমান্ডার নিহত
- বঙ্গমাতা পদক পেয়েছেন মন্ত্রী ইমরানের স্ত্রী নাসরীন
- অনাগত সন্তানের জন্য রাজ-পরীর প্রস্তুতি
- তৃতীয় সন্তানের মা হচ্ছেন কারিনা!
- আবারো কি মা হচ্ছেন প্রিয়াঙ্কা
- বর্ষার ‘যত্ন দ্য কেয়ার’
- ‘সেক্সি’ অবতারে শ্রাবন্তী, দৃশ্যমান ‘বুড়ি’র বক্ষ বিভাজিকা
- কিসের অপেক্ষায় রাজ-পরীমনি
- অসুস্থ শরীরে ‘পরাণ’ দেখতে এসে কাঁদলেন পরীমনি
- নওশীন-হিল্লোলের ঘরে নতুন অতিথি
- ছেলের মা হচ্ছেন পরীমনি, কেনাকাটায় মিললো আভাস!
- ‘পরাণ’ দেখে কাঁদলেন পরী
- নায়িকা দীঘি বললেন, ‘১ লাখ, ইয়েস’
- জয়ার নীল দুনিয়া, গভীর রাতে ভক্তদের মনে বড় ‘ধাক্কা’
- যে কারণে টিকটক করা বাদ দিচ্ছেন দীঘি
- বাংলাদেশের টানা ১০ জয়
- আমিও একজন প্রাউড মাদার হবো: পরীমনি
- শাকিব খান ও সাকিবকে একসঙ্গে দেখতে লাগবে ২০ হাজার টাকা
- শিশুদের ‘কলিজা’ খাওয়াই ছিল বাংলার প্রথম নবাবের কন্যার নেশা
- অঙ্কুশের সঙ্গে নুসরাত ফারিয়ার ‘ভয়’ শেষ
- ইত্যাদি এবার কবি নজরুলের স্মৃতিবিজড়িত ত্রিশালে
- দর্শকের চাপে বাড়লো ‘হাওয়া’র শো, নামলো হলিউডের ‘থর’
