পাকিস্তান পরিস্থিতি
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ২৪ মে ২০২৩

পাকিস্তানে যে দলই ক্ষমতায় থাকুক, শাসকপক্ষ একটাই এবং সেটা হলো সেনাবাহিনী। সেই সেনাবাহিনী এবং সবচেয়ে জনপ্রিয় দল সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের পিটিআই এখন মুখোমুখি। সেনা শাসকদের সহযোগী বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের দল অবশ্য পাকিস্তান সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতিকেও এখন ইমরানের কাতারে ফেলতে চেষ্টা করছে।
বিপর্যয়ের দিকে এগোচ্ছে পাকিস্তান—এমন একটা কথা বলছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকেরা। ইমরান খান নিজেও বলছেন সেটা। তিনি দেশ ভেঙে যাওয়ারও ইঙ্গিত দিচ্ছেন।
২০২৩ সালের ৯ মে তাকে ইসলামাবাদ হাইকোর্ট চত্বর থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। সাথে সাথে সহিংস হয়ে ওঠে গোটা দেশের পরিস্থিতি। অবস্থা এমন হয়েছে যে, পাকিস্তানের সেনাসদর, একজন লেফটেন্যান্ট জেনারেলসহ অনেক সেনা কর্মকর্তার বাসভবন জনতার হামলার শিকার হয় যা পাকিস্তানে আগে কখনো ঘটেনি।
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এখনো স্বাভাবিক আছে বলা যাবে না এবং পরিস্থিতি এমনই যে, পাশের দেশ আফগানিস্তানের তালেবান সরকার পর্যন্ত উদ্বেগ প্রকাশ করে বলছে, পাকিস্তান পরিস্থিতি তাদের জন্য শঙ্কার।
দুর্নীতির অভিযোগের মতো হাতিয়ার হাতে থাকলে প্রতিহিংসার রাজনীতিতে আর কিছু লাগে না। পাকিস্তান সেনাবাহিনী সেই কাজটিই বারবার করছে। সেই দেশের কোনো প্রধানমন্ত্রীকেই মেয়াদ পূর্ণ করতে দেয়নি সেনাসদর এবং ইমরানের বেলায়ও তা ঘটেছে।
সেনাবাহিনীর সমর্থন ছাড়া পাকিস্তানে ক্ষমতায় আসা এবং ক্ষমতায় টিকে থাকা কার্যত অসম্ভব। সেটা জেনেও ইমরান খান সাহস দেখিয়েছেন এবং সরাসরি পাকিস্তান সেনাবাহিনীকে নিয়ে কথা বলেছেন....
ইমরান খান একজন সাবেক প্রধানমন্ত্রী। অথচ যেভাবে সম্প্রতি তাকে আদালত প্রাঙ্গণ থেকে গ্রেফতার করা হলো, সেটা এক কথায় ভয়ংকর। এই গ্রেফতারি যে বেআইনি, পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট সেই রায় দিয়েছে।
ইমরান খান আপাতত জামিন পেয়ে বাড়ি ফিরেছেন। কারও বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকলে অবশ্যই তার তদন্ত ও বিচার হবে যথাবিধি। কিন্তু একটা দেশের সেনাবাহিনী যখন ক্ষমতাসীন দলকে দিয়ে ছলে-বলে-কৌশলে বিরোধী স্বরকে দমন করার কাজে দুর্নীতিকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করতে থাকে, তখন গণতন্ত্রের পক্ষে তার ফল হয় মারাত্মক। এমন অবস্থা তালেবানি শাসনের সাথেও যায় না।
সেনাবাহিনীর সমর্থন ছাড়া পাকিস্তানে ক্ষমতায় আসা এবং ক্ষমতায় টিকে থাকা কার্যত অসম্ভব। সেটা জেনেও ইমরান খান সাহস দেখিয়েছেন এবং সরাসরি পাকিস্তান সেনাবাহিনীকে নিয়ে কথা বলেছেন, এমনকি সেনা প্রধানসহ চাকরিরত বড় সেনা কর্মকর্তাদের নাম নিয়ে তিনি অভিযোগ তুলে ধরেছেন। ইমরান খানের এই সাহস জনতার মধ্যেও সঞ্চারিত হয়েছে এবং তার প্রকাশও ঘটছে এখন।
পাকিস্তানের বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিরতা এমন একটা সময় চলছে যখন দেশটি চরম আর্থিক সংকটে ভুগছে। প্রবৃদ্ধি বলে কিছু নেই, মূল্যস্ফীতি চরম অবস্থায় পৌঁছেছে। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমতে কমতে তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে এবং এখন প্রয়োজনীয় খাদ্য আমদানির অর্থও হাতে নেই।
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের কাছে হাত পেতেছে শেহবাজ সরকার, কিন্তু সেটা পাওয়াও অনিশ্চিত। আইএমএফ যদি সদয় না হয়, তা হলে ঋণের ফাঁদে পুরোপুরি ডুবে যেতে পারে পাকিস্তান।
সেনাবাহিনী যদি সারাক্ষণ প্রশাসনের ঘাড়ে নিঃশ্বাস ফেলে এবং প্রশাসনের নিয়ন্ত্রক হয়ে দাঁড়ায়, সেটা গণতন্ত্র না। বলতে গেলে সামগ্রিকভাবে দেশটির রাজনৈতিক নেতৃত্বের ব্যর্থতা। এই ছদ্ম-গণতন্ত্র পাকিস্তান বহন করে চলেছে দশকের পর দশক ধরে। দেশ জুড়ে অশান্তি, বিশৃঙ্খলা পাকিস্তানকে খাদের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের কাছে হাত পেতেছে শেহবাজ সরকার, কিন্তু সেটা পাওয়াও অনিশ্চিত। আইএমএফ যদি সদয় না হয়, তা হলে ঋণের ফাঁদে পুরোপুরি ডুবে যেতে পারে পাকিস্তান।
পাকিস্তান এমনিতে সহিংসতায় আক্রান্ত দেশ। সাম্প্রতিক অস্থিরতায় সন্ত্রাসী তৎপরতা আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে। মূলত এই মুহূর্তে পাকিস্তান তিনটি বড় সমস্যায় পর্যদুস্ত—রাজনৈতিক অস্থিরতা, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা এবং নিরাপত্তা হুমকি। সবই দেশটিকে ঠেলে দিচ্ছে নৈরাজ্যের দিকে।
দেশটি এখনই হয়তো সিরিয়া, লিবিয়া, ইয়েমেন হয়ে যাবে না, তবে পাকিস্তানে যে ভয়াবহ অসহিষ্ণুতার সংস্কৃতি আছে সেটি দেশটির রাজনৈতিক এবং সামাজিক বন্ধন ভেঙে ফেলছে। একটা স্থায়ী রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা নিয়ে কোনো দেশ কার্যকর শাসন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে পারে না। ক্ষমতাসীনরা বা বিরোধীরা কোনো পক্ষই সমঝোতা মানছে না।
পাকিস্তানের পত্রপত্রিকাগুলো নানা বিশ্লেষণ প্রকাশ করছে। অনেকেই বলছে, বর্তমান পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে এই গণঅসন্তোষ থেকে দেশে গৃহযুদ্ধ শুরু হতে পারে পাকিস্তানে।
ইমরান খান নাটকের সময়ই পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত আজাদ কাশ্মীরের গিলগিট-বালটিস্তানে সেনা বিরোধী বিক্ষোভ হয়েছে। অস্থিরতা চলছে বালুচিস্তানেও। বালুচিস্তানে হাজার হাজারস মানুষ উধাও হয়ে গেছে, যাদের বেশিরভাগই রাজনৈতিক কর্মী। অভিযোগ আছে যে, সামরিক বাহিনীই এর নেপথ্যে।
পাকিস্তানে এখন যে অস্থিরতা চলছে তাকে বলা যায় রাজনৈতিক শূন্যতা হিসেবে। এর সুযোগ নিচ্ছে জঙ্গি গোষ্ঠী এবং আরও নেবে বলেই আশঙ্কা। ২০২১ সালে প্রতিবেশী দেশ আফগানিস্তানে তালেবান ক্ষমতা দখলের পর তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানে (টিটিপি) সুবিধাজনক অবস্থান পেয়েছে, কারণ আফগানিস্তান তাদের জন্য অভয়ারণ্য হয়ে উঠেছে। যেহেতু দেশটির অর্থনৈতিক অবস্থা খুবই নাজুক, তাই সামাজিক অস্থিরতাকে কাজে লাগিয়ে জঙ্গি গ্রুপগুলো তৎপরতা বাড়িয়েছে।
বর্তমান পরিস্থিতি পাকিস্তানের ভঙ্গুর রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ব্যবস্থারই প্রতিফলন। অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়ানো পাকিস্তানে রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার প্রয়োজন বেশি। সেটা করতে গেলে রাজনীতি থেকে সেনাবাহিনীকে দূরে থাকতে হবে বা রাখতে হবে।
আপাতত শান্তি ফিরিয়ে আনতে পারে সেনা প্রভাবমুক্ত একটি অবাধ ও স্বাধীন নির্বাচন। ২২ কোটির বেশি লোকের পারমাণবিক সমৃদ্ধ দেশটি পশ্চিমে আফগানিস্তান, উত্তর-পূর্বে চীন এবং পূর্বে পারমাণবিক প্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের মধ্যে অবস্থিত, যা কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ। এরকম একটি দেশে অস্থিরতা সব প্রতিবেশির জন্যই উদ্বেগজনক। পাকিস্তানের রাজনীতিবিদ ও সেনাবাহিনী পরিস্থিতি তাদের হাতের বাইরে যেতে দেবে কি না সেই সিদ্ধান্ত তাদেরই।
সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা ।। প্রধান সম্পাদক, গ্লোবাল টেলিভিশন

- ফিলিং স্টেশনে হামলা, আন্দোলনে যাচ্ছেন জ্বালানি তেলের ব্যবসায়ীরা
- জড়িয়ে রেখে আহত মনিবের প্রাণ বাঁচাল কুকুর!
- এক প্যাকেট নিমকির জন্য তালাক!
- শুয়ে থাকলে বেতন পাবেন ২০ লাখ টাকা!
- শ্রীমঙ্গলে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়
- চলন্ত বাসে চালক-যাত্রীর মধ্যে গোলাগুলি!
- শতাব্দীর উষ্ণতম দিন দেখলো সাংহাই
- মাত্র ৩০ সেকেন্ডেই শেষ হয়ে গেল নির্বাচন!
- সিসিক নির্বাচন : ১৯০টি কেন্দ্রে ভোট দিবেন নগরবাসী
- কমলগঞ্জে বিশ্ব মা দিবস পালিত
- কুলাউড়ায় রেললাইনের পাশে পড়েছিল অজ্ঞাত নারীর লাশ
- প্রাক্তন স্বামীর কাছেই ফিরছেন কারিশমা?
- কক্সবাজারে স্থানীয়দের চেয়ে রোহিঙ্গা পাঁচগুণ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার প্রথম সিলেট সফর স্মরণ করে দু’আ মাহফিল
- টস জিতে ফিল্ডিংয়ে চেন্নাই
- চাহিদার তুলনায় জোগান বেশি মৌসুমি ফলের
- এসএসসি পরীক্ষা দেওয়া হলো না হাবিবুরের
- গুগল পিক্সেল ৮ প্রোতে থাকছে থার্মোমিটার সুবিধা
- অন্তর্জাল-মিশন হান্টডাউন দিয়ে মীমের ঈদ
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের ফের দরপতন
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা অব্যাহত: ওআইসি মহাসচিব
- জুড়ীতে ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক
- মেয়র আরিফের বাসায় আনোয়ারুজ্জামান
- হজ ফ্লাইটের আগেই দুর্ঘটনায় স্বামী নিহত, স্ত্রী হাসপাতালে
- ঢাকা ওয়াসার বাণিজ্যিক ব্যবস্থাপক উত্তম কুমারের নিয়োগ স্থগিত
- সিলেটে সরগরম ভোটের মাঠ!
- আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরীর গণসংযোগ অব্যাহত
- মাধবপুরে চার শিশুকে বেঁধে নির্যাতন : গ্রেপ্তার ৩
- দোয়ারাবাজারে মৎস্য ব্যবসায়ীদের অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট
- মাটি খুঁড়ে উদ্ধার হলো ডাচ বাংলা ব্যাংকের চুরি যাওয়া টাকা
- ঢাকাসহ দেশের ৮ বিভাগে হতে পারে ঝড়বৃষ্টি
- পরী মনির ছেলের দাঁত উঠেছে
- আসলেই কি বিয়ে করলেন সালমান মুক্তাদির?
- একা হয়ে যাচ্ছেন ইমরান খান, অসময়ে পাশে নেই কেউ
- আবারও শাকিবের গোপন তথ্য ফাঁস করলেন অপু
- বিয়ানীবাজার উপজেলা ছাত্রলীগ নেতা এ এস চৌধুরীকে সংবর্ধনা
- সেলফি তুলতে টাকা চাইছেন উরফি
- ১০ম গ্রেডে বেতন-ভাতা চান প্রাথমিকের শিক্ষকরা
- ‘মানুষের মৃত্যুর কারণ হতে পারে এআই’
- ঐক্যবদ্ধ হয়ে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে হবে: সিলেট বিভাগীয় কমিশনার
- সিলেটে পাঁচ তারকা মানের হোটেল ও পর্যটন কমপ্লেক্স তৈরির পরিকল্পনা
- হবিগঞ্জে ৩৭ দিনে নারী ও শিশুসহ ১৭ হত্যাকাণ্ড
- পরাজয় বুঝতে পেরে নির্বাচনের মাঠে নামছেন না আরিফুল
- সেঞ্চুরি করলো বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক হাতি
- বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় মোখার লঘুচাপ সৃষ্টি হতে যাচ্ছে
- বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি চীনকে ছাড়িয়ে যাবে: আইএমএফ
- এবার সংসার নিয়ে ক্ষমা চাইলেন বুবলী
- আমরা নিজেরা রকেট তৈরি করবো: আইসিটি প্রতিমন্ত্রী
- বিয়ের আসরের মধ্যেই বদলে গেল কনে
- ভূমিকম্প হলে যে দোয়া পড়তে বলেছেন বিশ্বনবী
