তিন টাকায় কপি, ৯ টাকায় আলু
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২১

কুড়িগ্রামে কমে গেছে সবজির বাজার। কাঙ্ক্ষিত মূল্য না পেয়ে হতাশা বাড়ছে সবজি চাষিদের। এখন প্রতি কেজি কপি ৩ টাকা আর আলু প্রতি কেজি ৯ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে। তাও মিলছে না ক্রেতা।
পাশাপাশি বেগুন, শিমসহ কয়েকটি সবজির দাম কম। ১০-১২ টাকা কেজি দরে বিক্রি করতে হচ্ছে এসব সবজি। ফলে এ মৌসুমে সবজি চাষ করে লোকসানে পড়েছেন কুড়িগ্রামের বহু কৃষক।
সরেজমিন কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার হলোখানা ও কাঁঠালবাড়ী ইউনিয়নের সবজি চাষীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ক্রেতা সংকটের কারণে বেশির ভাগ সবজির দাম কমে গেছে। ফলে উৎপাদন খরচ তুলতে ব্যর্থ কৃষকরা গুনছেন লোকসান। মুলা, কপিসহ কোনো কোনো সবজি ক্ষেতেই নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।
কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার শিবরাম ফকিরপাড়া গ্রামের কৃষক মাহফুজার রহমান জানান, তিনি ৪৮ শতক জমিতে ফুলকপির চাষ করেছেন। খরচ পড়েছে ৩৯ হাজার টাকা। ভালো ফলন পেয়ে লাভের আশা করলেও ক্রেতা আর দাম না থাকায় পড়েছেন বিপাকে। বর্তমানে কুড়িগ্রাম বাজারের মোকামে প্রতি কেজি কপি ৩ টাকা আর প্রতি পিচ ৪ থেকে সাড়ে ৪ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে। এ পর্যন্ত মাত্র ১৫ হাজার টাকা বিক্রি করেছেন। কপি তুলে পরিবহন খরচ দিয়ে বাজারে এসে লাভ হচ্ছে না। তাই ক্ষেতেই নষ্ট হচ্ছে কপি।
হলোখানার মহাজালফাড়া গ্রামের কৃষক বাচ্চু মিয়া জানান, তিনি ৩০ শতক জমিতে বেগুন ও সমপরিমাণ জমিতে শিমের চাষ করেছেন। খরচ পড়েছে ৬৫ হাজার টাকা। কিন্তু এ পর্যন্ত মাত্র ১৫ হাজার টাকার শিম ও বেগুন বিক্রি করেছেন। এখন প্রতি কেজি বেগুন ও শিম মাত্র ১২ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে। তাও ক্রেতার সংকট রয়েছে।
এ বছরের আলোচিত সবজি আলু চাষ করেও লোকসানে পড়েছেন চাষীরা। প্রতি কেজি আলু ৮-৯ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে। শিবরাম গ্রামের কৃষক আফসার আলী জানান, তিনি কার্ডিনাল জাতের আলু স্থানীয় পাইকারদের কাছে পৌনে ৯ টাকায় বিক্রি করেছেন। এই দামে আলু বিক্রি করে উৎপাদন খরচই তুলতে পারেননি। কারণ এ বছর আলু বীজের চড়া দামসহ খরচ পড়েছে বেশি। আলু পরিপক্ব হওয়ার পরেও দাম কম থাকায় অনেকেই ক্ষেত থেকে আলু তুলতে পারছেন না।
টমেটো, করলা, ধনেপাতাসহ শীতকালীন অনেক সবজি এখন সস্তা। অনেকে ক্ষেত থেকে সবজি তুলে আড়ত ও হাটে নিয়ে গেলেও বিক্রি করতে পারছেন না। বাইরে থেকে সবজির পাইকার না আসায় সবজির চাহিদা একেবারেই কমে গেছে।
তবে পাইকারি বাজারে সবজির দাম না থাকলেও খুচরা বাজারে এখনও অনেক সবজির দাম বেশি বলে জানিয়েছেন একাধিক ক্রেতা। কুড়িগ্রাম জিয়াবাজারের পাইকারি ব্যবসায়ী মো. শাহজাহান আলী জানান, চাহিদা কম থাকায় সবজির দাম কমে গেছে। এ বছর ঢাকাসহ অন্যান্য এলাকার পাইকাররাও সবজি কিনতে আসছেন না।

- ওজনে কারসাজি, সিলেটের বিভিন্ন পাম্পে অভিযান; জরিমানা আদায়
- গোলাপগঞ্জে ৫৭৭৫ পিস ইয়াবা ও আড়াই লাখ টাকাসহ গ্রেপ্তার ১
- বঙ্গমাতার জন্মদিনে সেলাই মেশিন-নগদ অর্থ পেলেন নারীরা
- দুই নারী শিক্ষকের অভিযোগে প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত
- নয়াসড়ক মসজিদের মোতাওয়াল্লী নিয়ে মারামারি, আহত ১
- তিনটি উপাদানে চুলের খুশকি দূর করতে পারেন
- এশিয়া কাপে নেই বুমরা, ফিরলেন কোহলি
- যুক্তরাষ্ট্রে এলোপাতাড়ি গোলাগুলিতে নিহত ৪
- ধারাবাহিক নাটকে ক্রিকেটার আশরাফুল ও জাহানারা
- জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট
- পাবনায় এক সঙ্গে শতাধিক সিলিন্ডার বিস্ফোরণ
- সিলেটের একাধিক সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ-উপাধ্যক্ষ
- বিদ্যুৎ, জ্বালানি তেল ও গ্যাসের সাশ্রয়ী ব্যবহার নিশ্চিতের আহ্বান
- সাকিবকে নোটিশ পাঠাল বিসিবি
- মার্কিনিরা ককটেল জাতি: বেনজীর আহমেদ
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘ঐতিহাসিক’ বিল পাস
- রাশিয়ার সেনা ঘাঁটিতে ইউক্রেনের হামলা
- যন্ত্রণার মধ্যে আছি, আপনাদের দোয়া চাই: শোয়েব আখতার
- খোলাবাজারে আরও বাড়ল ডলারের দাম
- বিশ্বে জ্বালানির দাম কমলে সুফল মিলবে দেশেও : অর্থমন্ত্রী
- উন্নয়নের লক্ষ্যে এশিয়া একসঙ্গে কাজ করতে পারে : প্রধানমন্ত্রী
- ভক্তের কাণ্ডে অবাক মিম
- আমি কি দোষ করেছি: জ্যাকলিন
- দূরবীণ দিয়েও রণবীরের শরীরের গোপন কিছু দেখতে পেলাম না: টুইঙ্কেল
- করোনায় ৩ মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ২৯৬
- রাশমিকাকে ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ বললেন প্রভাস
- সিলেটে কেন এতো লোডশেডিং?
- বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতার ঋণ বয়ে বেড়াচ্ছি: তোফায়েল আহমেদ
- এবার আফগানিস্তানে টিটিপির তিন কমান্ডার নিহত
- বঙ্গমাতা পদক পেয়েছেন মন্ত্রী ইমরানের স্ত্রী নাসরীন
- অনাগত সন্তানের জন্য রাজ-পরীর প্রস্তুতি
- তৃতীয় সন্তানের মা হচ্ছেন কারিনা!
- আবারো কি মা হচ্ছেন প্রিয়াঙ্কা
- বর্ষার ‘যত্ন দ্য কেয়ার’
- ‘সেক্সি’ অবতারে শ্রাবন্তী, দৃশ্যমান ‘বুড়ি’র বক্ষ বিভাজিকা
- কিসের অপেক্ষায় রাজ-পরীমনি
- অসুস্থ শরীরে ‘পরাণ’ দেখতে এসে কাঁদলেন পরীমনি
- নওশীন-হিল্লোলের ঘরে নতুন অতিথি
- ছেলের মা হচ্ছেন পরীমনি, কেনাকাটায় মিললো আভাস!
- ‘পরাণ’ দেখে কাঁদলেন পরী
- নায়িকা দীঘি বললেন, ‘১ লাখ, ইয়েস’
- জয়ার নীল দুনিয়া, গভীর রাতে ভক্তদের মনে বড় ‘ধাক্কা’
- যে কারণে টিকটক করা বাদ দিচ্ছেন দীঘি
- বাংলাদেশের টানা ১০ জয়
- আমিও একজন প্রাউড মাদার হবো: পরীমনি
- শাকিব খান ও সাকিবকে একসঙ্গে দেখতে লাগবে ২০ হাজার টাকা
- শিশুদের ‘কলিজা’ খাওয়াই ছিল বাংলার প্রথম নবাবের কন্যার নেশা
- অঙ্কুশের সঙ্গে নুসরাত ফারিয়ার ‘ভয়’ শেষ
- ইত্যাদি এবার কবি নজরুলের স্মৃতিবিজড়িত ত্রিশালে
- দর্শকের চাপে বাড়লো ‘হাওয়া’র শো, নামলো হলিউডের ‘থর’
