একদিনের ব্যবধানে তুরস্কে আবারও ভূমিকম্পের আঘাত
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

তুরস্কের মধ্যাঞ্চলে ৫ দশমিক ৬ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প মঙ্গলবার আঘাত হেনেছে। তুরস্ক ও সিরিয়ায় সোমবার তিনটি ভূমিকম্প আঘাত হানার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রায় সাড়ে ৪ হাজার মানুষ নিহত হন। আরও হাজার হাজার মানুষ আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপে আটকেপড়াদের সন্ধানে বিভিন্ন অঞ্চলে উদ্ধার অভিযান চলছে।
ইউরো-ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের (ইএমএসসি) বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৬। ভূমিকম্পটি দুই কিলোমিটার গভীরে ছিল।
আর মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ বলছে, তুরস্কের গোলবাসী শহরের কাছে ১০ কিলোমিটার (৬ মাইল) গভীরে ৫ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। সোমবার সংগঠিত প্রথম ভূমিকম্পের পর বেশ কয়েকটি আফটারশক হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছিল।
মিশিগান টেকনোলজিকাল ইউনিভার্সিটির ব্যবহৃত ভূমিকম্পের স্কেল অনুসারে, ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে ভবন ও অন্যান্য অবকাঠামোর ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
দুটি ভূমিকম্পের পর ২৪৩টি আফটারশক হয়েছে বলে জানিয়েছেন তুরস্কের দুর্যোগ ও জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের প্রধান ইউনুস সেজার। এ সময় তিনি বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ১৬ হাজার ৪০০ উদ্ধারকর্মী কাজ করছেন।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে, স্থানীয় সময় সোমবার সকালে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পের পর থেকে ৪ বা তার বেশি মাত্রার অন্তত ১০০টি আফটারশক হয়েছে। মূল ভূমিকম্পের সময় যত বাড়ে, আফটারশকের তীব্রতা তত কমতে থাকে।
তবে, ৫ থেকে ৬ মাত্রা বা তারচেয়ে বড় আফটারশক এখনো ঘটতে পারে। এগুলো মূল ভূমিকম্পের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত কাঠামোর অতিরিক্ত ক্ষতির ঝুঁকি নিয়ে আসে। এটি উদ্ধারকারী দল ও জীবিতদের জন্য হুমকি স্বরূপ। আফটারশকগুলো দক্ষিণ তুরস্কের ফল্ট জোন বরাবর ৩০০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে হচ্ছে।
ভূমিকম্পে দক্ষিণ তুরস্কের ১০টি প্রদেশের এক কোটি ৩০ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। ইতোমধ্যে তুরস্কেই মারা গেছেন ২ হাজার ৯২১ জন। আর সিরিয়ায় এক হাজার ৪৪৪ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। দুই দেশে আহত হয়েছেন ১৭ হাজারের বেশি মানুষ।
তুরস্কের দুর্যোগ ও জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি জানিয়েছে, তুরস্কে মৃতের সংখ্যা কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে ২ হাজার ৩৭৯ থেকে বেড়ে ২ হাজার ৯২১ জনে পৌঁছেছে।
তুরস্কের ভাইস প্রেসিডেন্ট ফুয়াত ওকতাই বলেছেন, তুরস্কের ১০টি প্রদেশে ১৪ হাজার ৪৮২ জন আহত হয়েছেন এবং ৭ হাজার ৮৪০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। প্রায় ৩ লাখ ৩৮ হাজার মানুষ বিশ্ববিদ্যালয়ের ডরমিটরি ও অন্যান্য স্থানে আশ্রয় নিয়েছেন।
সিরিয়ায় সর্বশেষ এক হাজার ৪৪৪ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হওয়া গেছে। দুই দেশ মিলিয়ে মৃতের সংখ্যা ৪ হাজার ৩৬৫ জনে পৌঁছেছে।
এদিকে ভূমিকম্পে ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হওয়ায় তীব্র ঠাণ্ডার মধ্যে বহু মানুষকে খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাতে হয়েছে। আগুন জ্বালিয়ে শীত নিবারণে অনেক মানুষকে জটলা হয়ে বসে থাকার ছবিও তুলে এনেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো।
ভূমিকম্পে তুরস্কে অন্তত ৫ হাজার ৬০৬টি ভবন ধ্বংস হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) বলছে, স্থানীয় সময় সোমবার ভোর ৪টা ১৭ মিনিটে সিরিয়ার সীমান্তবর্তী তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের গাজিয়ানতেপ শহরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ওই ভূমিকম্পের পর আরও অন্তত ৭৭টি আফটারশক (পরাঘাত) অনুভূত হয়, যার মধ্যে তিনটি ছিল রিখটার স্কেলে ৬ মাত্রার বেশি। আবার একটির মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৫।
এদিকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে উদ্ধারকারী দল তুরস্কে এসেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন তুরস্ককে সব ধরনের সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। এ ছাড়া জাতিসংঘ, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, চীনসহ বিশ্বের বহু দেশ সহযোগিতার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

- শিশুকে ১০ টাকা দিয়ে ছবি তোলা প্রথম আলোর গর্হিত অপরাধ : বিজ্ঞ মহল
- চাচির সঙ্গে পরকীয়া, চাচার হাতে প্রাণ গেলো ভাতিজার
- জগন্নাথপুরে দুর্ধর্ষ চোর গ্রেপ্তার: ৫ দিনের রিমান্ডের আবেদন
- জগন্নাথপুরে থানা পুলিশের অভিযানে এক দুর্ধর্ষ চোরকে গ্রেপ্তার
- কমেছে ডিমের দাম, সবজিতেও রয়েছে স্বস্তি
- শামীমের ফিফটিতে বাংলাদেশের লড়াকু সংগ্রহ
- একই দুর্গের ভেতরে মন্দির ও মসজিদ
- আখাউড়ায় মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন
- আজ পর্দা উঠছে আইপিএলের
- রোজায় সুস্থ থাকতে পর্যাপ্ত ঘুমের জন্য করণীয়
- ৩০০ জনের বিশাল নিয়োগ, এসএসসি পাস হলেই আবেদন করুন
- আখাউড়ায় ৫ কেজি গাঁজাসহ আটক ১
- ৮০ বছরের নারীরা যেখানে ৩০ বছরের যুবতী
- কোন ত্বকের জন্য কেমন সানস্ক্রিন জরুরি?
- চিঁড়ার ফালুদা
- পাওয়ার প্লে-তে চার উইকেট নেই বাংলাদেশের
- ঈদে অনলাইনে যেভাবে কাটবেন ট্রেনের টিকিট
- জুতা খেলেন কারিনা কাপুর!
- ‘ব্যারিস্টার নাজির আহমদ ফাউন্ডেশন’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- সবজি শুরু ৪০ টাকায়, কমেছে ডিমের দাম
- সিলেটে এক তরুণীর ২০ লাখ টাকা আত্মসাৎ
- দেবকে ছেড়ে এবার জিতের সঙ্গে রুক্সিণী
- পুলিশের ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেলেন ৩১ কর্মকর্তা
- ‘নারীর ক্ষমতায়নে প্রধানমন্ত্রীর অবদান অনস্বীকার্য’
- নতুনের অপেক্ষায় পূর্ণিমা
- বাংলাদেশের হয়ে অভিষিক্ত কে এই রিশাদ হোসেন?
- মেট্রোরেলের উত্তরা-আগারগাঁও রুটের সব স্টেশন চালু
- ‘সরকারি হাসপাতালে প্রাইভেট প্র্যাকটিসে জনগণ খুশি’
- দুই পরিবর্তন নিয়ে ব্যাটিংয়ে টাইগাররা
- বুবলী, পরীমনি ও মাহিকে নিয়ে যে ইচ্ছা প্রকাশ করলেন হিরো আলম
- সাকিবের অভাব পূরণ করতে চান মিরাজ
- বিশ্বনাথে ‘আপন ঠিকানা’ পেল ৯ প্রতিবন্ধি পরিবার
- সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ভোটগ্রহণ চলছে
- ১ মিনিটে সবচেয়ে বেশি মুরগির পা খেয়ে রেকর্ড!
- বিশ্বনাথে ইফতার সামগ্রী ও অর্থ বিতরণ
- জামিয়া মালিকিয়া মোল্লাপুর মাদ্রাসা কমিটির সদস্যকে সংবর্ধনা
- যে কারণে গ্রেফতার হলেন মাহিয়া মাহি
- স্ত্রীর গলা কেটে শবে বরাতের নামাজ আদায় করেন সিরাজুল
- ১০ বছরে ৯ সন্তানের জননী মার্কিন নারী
- সিলেটে একদিনে দুই তরুণীর অস্বাভাবিক মৃত্যু
- ছাগলের গর্ভে মহিষের বাচ্চা!
- নীল ছবির জগতে উপার্জন কীভাবে? কত টাকা আয় হয়
- বারো বছরে কারিগরি শিক্ষা ১৭ শতাংশ উন্নীত হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী
- ২০ জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস, শিলাবৃষ্টির শঙ্কা
- চলন্ত গাড়িতে কেমনে এলো বিষাক্ত সাপ!
- চাঁদের নিচে বিন্দু নিয়ে সিলেটে ‘গুজব’!
- এমন জুতা কখনো দেখেছেন?
- বিয়ে না হলে শরীরে মাখানো হয় দারুচিনির গুঁড়া
- ঘনিষ্ঠ মুহূর্তে কালচে ঠোঁটে হতাশা, রইল ঘরোয়া ৫ সমাধান
- মোবাইল ফোনে আসক্তির পরিণতি `হুইলচেয়ার` !
