চুয়েটে উদ্বোধন করা হলো দেশের প্রথম বিজনেস ইনকিউবেটর
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ৭ জুলাই ২০২২

আইটি উদ্যোক্তাদের গড়ে তুলতে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) উদ্বোধন করা হয়েছে দেশের প্রথম বিজনেস ইনকিউবেটর। যার নামকরণ করা হয়েছে জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জ্যেষ্ঠপুত্র শেখ কামাল এর নামে। এই ইনকিউবেটর নির্মাণে ব্যয় করা হয় ১১৭.৭ কোটি টাকা। তত্ত্বাবধান করেছে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অধীনে বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ।
এ বিষয়ে শেখ কামাল আইটি বিজনেস ইনকিউবেটরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মশিউল হক জানালেন, একাডেমিক প্রতিষ্ঠানে গবেষণা উদ্ভাবন এবং উদ্যোক্তা তৈরির কার্যকরী ব্যবস্থা হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ভিত্তিক এই আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর স্থাপন করা হয়েছে। এটি তৈরির উদ্দেশ্য হলো দেশে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে সফল উদ্যোক্তা তৈরি, বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে গবেষণা ও উদ্ভাবনী কার্যক্রমকে উৎসাহিত করা, ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিয়া কোলাবোরেশনকে সম্মৃদ্ধ করার মাধ্যমে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশের সুযোগ আরো অবারিত করা। সর্বোপরি তথ্যপ্রযুক্তি খাতে আয় প্রত্যাশিত মাত্রা অর্জন করা।
চুয়েটের উপাচার্য ড. মো. রফিকুল আলম বলেন, চুয়েট শেখ কামাল আইটি ইনকিউবেটর শিক্ষার্থীদের ক্যারিয়ারে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করবে। আইটি ইনকিউবেটরের প্রধান উদ্দেশ্য তথ্য প্রযুক্তি খাতে সফল উদ্যোক্তা তৈরি করা। বিশ্ববিদ্যালয় লেভেলে গবেষণা, একাডেমিক এবং ইন্ডাস্ট্রি সমন্বয় সাধন করার নিমিত্ত দক্ষ গ্র্যাজুয়েট তৈরি করা। ২০৪১ সালের মধ্যে প্রধানমন্ত্রীর স্বপ্নের স্মার্ট বাংলাদেশ আইটি ইনকিউবেটর অনেক ভূমিকা পালন করবে এই ইনকিউবেটর।
একনজরে বিজনেস ইনকিউবেটর:
এটি একটি ১০ তলা ডিম্বাকৃতির ইনকিউবেশন ভবন। এর প্রতি ফ্লোর ৫ হাজার বর্গফুট করে মোট ভবনের আয়তন ৫০ হাজার বর্গফুট। নারীদের জন্য রোজি জামাল ও পুরুষদের জন্য শেখ জামাল নামে দুটি চারতলা বিশিষ্ট ডরমেটরি। একেকটি ডরমেটরিতে রয়েছে ৪০টি করে কক্ষ।
আরো আছে ছয়তলা মাল্টিপারপাস প্রশিক্ষণ ভবন যার প্রতি ফ্লোর ৬ হাজার বর্গফুট করে মোট আয়তন ৩৬ হাজার বর্গফুট। এই ইনকিউবেটরের মাধ্যমে ইন্ডাস্ট্রি এবং একাডেমিয়ার মাঝে একটা সেতু বন্ধন সৃষ্টি হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
এছাড়াও এই ভবনে উদ্যোক্তা ও গবেষকদের কাজের সুবিধার্থে একটি আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ল্যাব, একটি মেশিন লার্নিং ল্যাব, একটি বিগ ডাটা ল্যাব, অপটিক্যাল ফাইবার ব্যাকবোন, একটি সাব-স্টেশন ও সোলার প্যানেল রয়েছে।
ইনকিউবেশন ভবনের মধ্যে আরো রয়েছে স্টার্টআপ জোন, আইডিয়া বা ইনোভেশন জোন, ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিক কোলাবোরেশন জোন, ব্রেইনস্ট্রর্মিং জোন, ই-লাইব্রেরি, ডাটা সেন্টার, রিসার্চ ল্যাব, বঙ্গবন্ধু কর্নার, প্রদর্শনী সেন্টার, ভিডিও কনফারেন্সিং কক্ষ এবং সভাকক্ষ।
এর বাইরে ব্যাংক ও আইটি ফার্মের জন্য পৃথক কর্নার, অত্যাধুনিক সাইবার ক্যাফে, ফুড কোর্ট, ক্যাফেটেরিয়া, রিক্রিয়েশন জোন, মেকার স্পেস, ডিসপ্লে জোন, মিডিয়া কাভারেজ জোন, নিজস্ব পার্কিং সুবিধা রয়েছে ইনকিউবেশন ভবনে।
মাল্টিপারপাস প্রশিক্ষণ ভবনে ২৫০ জনের ধারণ ক্ষমতার অডিটোরিয়াম, ৩০ জনের ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন পৃথক ৮টি কম্পিউটার ল্যাব ও কাম সেমিনার কক্ষ রয়েছে। আর ডরমেটরি ভবনের একটি পুরুষ ও অন্যটি নারীদের জন্য। প্রতিটি ডরমেটরিতে ৪০টি কক্ষ রয়েছে।
এরআগে গত ৬ জুলাই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শেখ কামাল আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর উদ্বোধন করেন। বুধবার সকাল ১০টায় গণভবন থেকে অনলাইনে ভিডিও কনফারেন্সে যুক্ত থেকে ইনকিউবেটর উদ্বোধন করেন তিনি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের শুরুতে বক্তব্য রাখেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। অতঃপর শেখ কামাল আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর সম্পর্কিত তথ্যচিত্র প্রদর্শিত হয়। প্রদর্শনী শেষে বক্তব্য রাখেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়।

- উত্তাল সাগরে ২ ট্রলারডুবি, নিখোঁজ ৮
- হোটেল গ্র্যান্ড সিলেটের বাবুর্চির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- ‘ঊর্ধ্বে দেড়মাস, সব ঠিক হয়ে যাবে’
- রূপটানে জেল্লা ফেরাবে তেঁতুল
- গোলাপগঞ্জে প্রাইভেটকার-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ১
- সিঙ্গাপুরে সোহানের আঙুলে সফল অস্ত্রোপচার
- বাসে ডাকাতি-ধর্ষণ, ৬ জনের তিন দিনের রিমান্ড
- এবার ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলার প্রতিবাদ জানালেন আমিরাতের প্রিন্সেস
- আমার শরীর, আমার নারীত্বের উদযাপন: হুমা কুরেশি
- সালমানকে ‘আনফলো’ করলেন শেহনাজ
- টার্মিনালেই বাস চাপায় পরিবহণ শ্রমিকের মৃত্যু, পরিবারের দাবি হত্যা
- ‘লাইফ বিগিইন আফটার ফোরটি’
- প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে যে বিশ্বরেকর্ড পোলার্ডের
- দুই নারীকে গিলে নিল তিমি!
- গুগল ম্যাপ অনুসরণ করে খালে পড়ল গাড়ি
- তামিমদের শাস্তি দিল আইসিসি
- বন্দরবাজার থেকে ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার ১
- গোয়াইনঘাটে শোক দিবসের প্রস্তুতি সভা
- মাসখানেক পরই লোডশেডিং ঠিক হয়ে যাবে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর
- পবিত্র আশুরা আজ
- ৬ ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ
- জাতীয় মাইলফলক হতে চলেছে বিডিএস
- মানবাধিকার রক্ষায় জাতীয় কমিশনকে নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- শিশুদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া আরও ১৫ লাখ ভ্যাকসিন দেশে
- অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত, বেড়েছে রেমিট্যান্স ও রফতানি
- সৌরবিদ্যুতে সচল দুই হাজার কোটি টাকার কারখানা
- মন্ত্রী পদমর্যাদা পাচ্ছেন ঢাকার দুই মেয়র
- ব্যাংকগুলোকে পাচারের কালোটাকা সাদা করার সুযোগ প্রচারের নির্দেশ
- বঙ্গমাতার জন্মদিনে ২৫০০ নারীর উপায় অ্যাকাউন্টে উপহার
- অনাগত সন্তানের জন্য রাজ-পরীর প্রস্তুতি
- তৃতীয় সন্তানের মা হচ্ছেন কারিনা!
- আবারো কি মা হচ্ছেন প্রিয়াঙ্কা
- বর্ষার ‘যত্ন দ্য কেয়ার’
- ‘সেক্সি’ অবতারে শ্রাবন্তী, দৃশ্যমান ‘বুড়ি’র বক্ষ বিভাজিকা
- কিসের অপেক্ষায় রাজ-পরীমনি
- অসুস্থ শরীরে ‘পরাণ’ দেখতে এসে কাঁদলেন পরীমনি
- নওশীন-হিল্লোলের ঘরে নতুন অতিথি
- ছেলের মা হচ্ছেন পরীমনি, কেনাকাটায় মিললো আভাস!
- ‘পরাণ’ দেখে কাঁদলেন পরী
- নায়িকা দীঘি বললেন, ‘১ লাখ, ইয়েস’
- জয়ার নীল দুনিয়া, গভীর রাতে ভক্তদের মনে বড় ‘ধাক্কা’
- যে কারণে টিকটক করা বাদ দিচ্ছেন দীঘি
- বাংলাদেশের টানা ১০ জয়
- আমিও একজন প্রাউড মাদার হবো: পরীমনি
- শাকিব খান ও সাকিবকে একসঙ্গে দেখতে লাগবে ২০ হাজার টাকা
- শিশুদের ‘কলিজা’ খাওয়াই ছিল বাংলার প্রথম নবাবের কন্যার নেশা
- অঙ্কুশের সঙ্গে নুসরাত ফারিয়ার ‘ভয়’ শেষ
- ইত্যাদি এবার কবি নজরুলের স্মৃতিবিজড়িত ত্রিশালে
- দর্শকের চাপে বাড়লো ‘হাওয়া’র শো, নামলো হলিউডের ‘থর’
