মহামারি বুঝিয়েছে মানুষের সংস্পর্শ কতটা গুরুত্বপূর্ণ
সিলেট সমাচার
প্রকাশিত: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১

এক বছরের বেশি সময় ধরে করোনা মহামারির কারণে মানুষের সাধারণ জীবন-যাপন বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। এখন আর কেউ দেখা হলে কারও সঙ্গে হাত মেলান না বা জড়িয়ে ধরেন না। মহামারির শুরু থেকেই বিশেষজ্ঞরা সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। মানুষের সংস্পর্শ থেকেই করোনা সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ছে। সে কারণেই লোকজনের কাছ থেকে যত দূরে থাকা যায় ততই ঝুঁকিমুক্ত থাকা সম্ভব।
শিকাগোতে বাস করেন ৬২ বছর বয়সী ল্যারি। প্রায় ১১ মাস ধরে কেউ তাকে জড়িয়ে ধরে না। তিনি একজন হিসাবরক্ষক। গত বছরের মার্চ থেকেই শিকাগোতে লকডাউন জারি করা হয়। তার হার্টের সমস্যা থাকায় মহামারির শুরু থেকেই তিনি বাড়িতে অবস্থান করছেন। ল্যারি এখন শুধুমাত্র একজন মানুষের সংস্পর্শে রয়েছেন। তিনি হচ্ছেন ল্যারির সেবায় নিয়োজিত নার্স। কিন্তু সেই নার্স শুধুমাত্র পরীক্ষা-নিরীক্ষা ছাড়া তার কাছে আসেন না। ল্যারি তার নিজেকে একজন ‘স্পর্শকাতর’ মানুষ বলে ব্যাখ্যা করেছেন। দীর্ঘদিন ধরে তিনি তার কাছের মানুষদের কারও সংস্পর্শ পান না। কারও হাতের স্পর্শ পেতে, কাছের মানুষদের জড়িয়ে ধরতে তিনি অধীর হয়ে উঠেছেন। কিন্তু এখন বিছানায় শুয়ে শুয়েই তার সময় কাটছে।
করোনা মহামারির কারণে মানুষের মধ্যে দূরত্ব তৈরি হয়েছে। স্কুলগুলো বন্ধ থাকায় দীর্ঘদিন ধরে বাড়িতেই দিন কাটছে শিশুদের। বাড়িতে বন্ধু-বান্ধব, আত্মীয়-স্বজনদের আনাগোনা এখন নেই বললেই চলে। করোনা সংক্রমণরোধে কারও সঙ্গে দেখা হলেও এখন আমরা একে অন্যের সংস্পর্শে যেতে পারি না। এই ছোট ছোট জিনিসগুলোই মানুষ এখন তীব্রভাবে অনুভূব করতে শুরু করেছে।
মিলার স্কুল অব মেডিসিনের টাচ রিসার্চ ইন্সটিটিউটের পরিচালক টিফানি ফিল্ড বলেন, মানুষের বেঁচে থাকার জন্য খাবার এবং পানির মতো অন্যদের সংস্পর্শও একটি জরুরি বিষয়। বেঁচে থাকার জন্য কাছের মানুষদের সংস্পর্শ প্রয়োজন। তিনি বলেন, না দেখে না শুনে আমরা থাকতে পারি। কিন্তু কারও সংস্পর্শ ছাড়া আমরা চলতে পারি না। আমাদের ত্বক হচ্ছে এক ধরনের বাহন। আমরা কাছের মানুষদের সংস্পর্শ পেলে দুঃখ-কষ্ট ভুলে যেতে পারি।
কাছের মানুষদের স্পর্শ করার মাধ্যমে সম্পর্কগুলোকে আরও গভীর হয়ে ওঠে। পরিবারের সদস্যদের সংস্পর্শ শিশুদের ক্ষেত্রেও খুব জরুরি। ২০১৬ সালে সদ্যজাত শিশুদের ওপর একটি গবেষণা করা হয়। সেখানে দেখা গেছে, যেসব শিশু জন্মের পর পরই তার মায়ের সংস্পর্শে থাকে তাদের মধ্যে ৩২ শতাংশের বেশি শিশু প্রথম চেষ্টাতেই মায়ের দুধ পান করে।
জন্মের কয়েক ঘণ্টা পর এসব শিশুর হার্ট, ফুসফুস এবং রক্তচাপ স্বাভাবিক মাত্রায় থাকে। ১৯৮৬ সালের একটি গবেষণায় দেখা গেছে অপরিণত শিশুদের মধ্যে যাদের শরীরে প্রতিদিন ম্যাসাজ করা হয় তাদের ওজন খুব দ্রুত বাড়ে এবং ইন্টেন্সিভ কেয়ারে বেশিদিন রাখতে হয় না।
মানুষের সংস্পর্শ শরীরে কর্টিসলের মাত্রা কমিয়ে দেয়। মানুষের মধ্যে হতাশা, বিষণ্নতার জন্য এই হরমোন দায়ী। ফিল্ড নামের একজন চিকিৎসকের মতে, এইচআইভি ভাইরাস এবং ক্যান্সারের ক্ষেত্রেও স্পর্শ খুব গুরুত্বপূর্ণ। মানুষের শরীরে কিছু সেল আছে যেগুলো ভাইরাস এবং ব্যাকটেরিয়াকে প্রাকৃতিকভাবে ধ্বংস করতে পারে। অন্যদের সংস্পর্শের মাধ্যমে এসব সেলের উৎপাদন অনেক বেড়ে যায়। বিশেষ করে কাছের মানুষদের স্পর্শ রোগের সময় মানুষের মানসিক অবস্থাকেও অনেক দৃঢ় করে তোলে, মানুষ বেঁচে থাকার প্রেরণা পায়।
প্রতিদিন সংস্পর্শ না পেলে মানুষের ত্বকে এক ধরনের অভাব অনুভূত হয়। এ বিষয়ে খুব একটা গবেষণা এখনও হয়নি। তবে ২০১৪ সালে বিশ্বব্যাপী ৫০৯ জন প্রাপ্তবয়স্ক ব্যক্তির ওপর একটি জরিপ করা হয়। সেখানে দেখা গেছে সংস্পর্শের অভাবে মানুষের মধ্যে একাকিত্ব, হতাশা, বিষণ্নতা, উদ্বেগ এবং সেকেন্ডারি ইমিউন ডিজঅর্ডার দেখা দেয়। মহামারির কারণে যারা লকডাউনে বাড়িতেই থাকছেন তাদের মধ্যে বেশিরভাগ মানুষই অন্যদের সংস্পর্শের জন্য ব্যাকুল হয়ে আছেন।

- করোনার টিকা নিয়ে পেলে বললেন, অবিস্মরণীয় দিন
- আইপিএলে টাকা আগে, ক্রিকেট পরে: ডেল স্টেইন
- আরেকটি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শিরোপা চান গেইল
- চোট নিয়ে খেলে ভুল করেছি: ওয়ার্নার
- গৃহনির্যাতন নিয়ে বাংলাদেশি নারীদের সার্চ বেড়েছে: জাতিসংঘ
- মিস পানামায় অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে হিজড়া নারী
- সামুদ্রিক মাছে মেশানো হচ্ছে বিষাক্ত রং
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণে যেভাবে লাভবান বাংলাদেশ: বললেন অর্থমন্ত্রী
- ভ্যাকসিন প্রদানে অস্ট্রেলিয়া থেকেও এগিয়ে বাংলাদেশ
- ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক আদালতে যুদ্ধাপরাধ তদন্ত শুরু
- প্রথম ধাপে ৩৭১ ইউনিয়ন পরিষদে ভোট ১১ এপ্রিল
- সিলেটে ফিজা-স্বাদসহ ৯ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- ফেঞ্চুগঞ্জে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব ম্যারাথন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- পারিবারিক কলহের জের ধরে গোলাপগঞ্জে স্বামীর হাতে স্ত্রী খুন
- জকিগঞ্জে মসজিদের দান বাক্স থেকে অভিনব পদ্ধতিতে টাকা চুরি!
- বিশ্বম্ভরপুরে জেলা তথ্য অফিসের উঠান বৈঠক
- নবীগঞ্জে পানি চলাচলের পথ বন্ধ করে কালভার্ট
- ধর্মপাশায় আগুনে পুড়লো বসতঘরসহ দোকান
- মেয়র আতাউর রহমান সেলিমের সাথে আওয়ামী পরিবারের শুভেচ্ছা বিনিময়
- বিয়ানীবাজার সীমান্ত দিয়ে দেশে ফিরলেন ৬ বাংলাদেশী
- শস্যচিত্রে বঙ্গবন্ধু
- প্রেমিক চলে গেছে, তাই নিজেকেই বিয়ে!
- ১০০ মাদরাসায় গীতা-রামায়ণ পড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত
- গ্রিসে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
- অ্যান্টার্কটিকায় নিউইয়র্কের চেয়ে বড় হিমশৈলে ভাঙন
- গিনি ও কঙ্গোয় ইবোলায় ১১ জনের মৃত্যু
- অমর একুশে বইমেলার স্টল বরাদ্দের লটারি ৭ অথবা ৮ মার্চ
- শিশুকে বাঁচাতে মা, তাদের বাঁচাতে গিয়ে শ্রমিকের মৃত্যু
- দাদি ইন্দিরার সেই সিদ্ধান্ত ভুল ছিল, বললেন রাহুল
- ৪১তম বিসিএস পরীক্ষা যথাসময়ে নেবে পিএসসি
- স্ত্রীর পরকীয়ায় স্বামীর সহযোগিতা
- পরকীয়ায় আসক্ত স্বামীকে স্ত্রীর কাছে ফিরিয়ে দিলো পুলিশ
- নাসিরের জীবনে আরো অনেক তামিমা ছিল (ভিডিও)
- একই দিনে বিয়ে করলেন পাঁচ ভাই-বোন
- নাসির-তামিমার বিরুদ্ধে চার অভিযোগ রাকিবের
- তামিমার সব দাবিকে ‘অস্বীকার’ করল মেয়ে তুবা
- অনুষ্ঠানে পোশাক খুলে গেল অভিনেত্রীর
- প্রেমের সমস্যা সমাধান করতে গিয়ে কবিরাজের কাছে ধর্ষণের শিকার
- জিম লুকে নুসরাতের হট ফটোশ্যুট
- পাড়ার বৌদিকে রাতে একা পেয়ে যা করলো এক যুবক!
- হট প্যান্ট পরে শীর্ষাসন, দারুণ ভাইরাল নায়িকার ভিডিও
- ‘নাসির ৮০-৯০টা মেয়ের জীবন নষ্ট করেছে’
- ফেসবুকে তামিমার স্ট্যাটাস, জট খুলছে বির্তকের
- বউ-গার্লফ্রেন্ড সাবধানে রাখুন, নাসির ইস্যুতে সুবাহ
- প্রত্যক্ষদর্শী ছাত্রের বর্ণনা, শফীর মৃত্যু নিয়ে কী ঘটেছিল?
- বিশ্বের ‘সবচেয়ে’ সুন্দরী নারী শেলবিয়া (ভিডিও)
- আহমদ শফী হত্যা: নেপথ্যে হেফাজত নেতা বাবুনগরী-মামুনুল হক
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- বিয়ের পর স্বামীর সঙ্গে উদ্দাম নাচ নেহা কক্করের, ভিডিও ভাইরাল
- হেফাজত নেতা কাশেমীর মৃত্যু অনেকেই বলছে আল্লাহর গজব
